Не ждите чудес. Чудите сами

Объявление

Время в игре:

В Нашей игре время исчисляется так: один день - время до обеда, потом 2 день - время после обеда, потом 3 день - ночь, 4 день - опять время до обеда и т.д. Сейчас ночь с 16 на 17 апреля, почти пятница.
Погода:

Довольно-таки прохладно..
Грядущие события:


Дорогие и любимые, хочу известить вас, что в ближайшее время наша ролевая все-таки меняет специализацию и становится ролевой по Мефодию Буслаеву. Администрация просит игроков подумать над новой анкетой и новым персом, если есть такое желание. Шаблон в соответствующей теме.
Администраторы:
Аррингата, Глеб Бейбарсов, Кассандра
Модераторы:
Андреа
Важно и нужно:
Сюжет
Правила и ограничения в игре
Список ролей

!
Отсутствия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Не ждите чудес. Чудите сами » Фанфики, ориджи, фанарт. » Таня Гроттер и месть прошлого.


Таня Гроттер и месть прошлого.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Название: Таня Гроттер и месть прошлого.
Автор: Глория
Бета: Никому не разрешаю бетить!!!
Персонажи: by_Дмитрий_Емец
Пэйринг: много. Очень. Основные: ТГ+Баб-Ягун; ВВ+ГБ; СЧ+МГ; ПП+Праша...
Жанр: экшн, детектив
Рейтинг: R (с периодическим уходом в NC-17)
Размер: макси
Статус: пока в работе
Дисклеймер: by_Емец
Размещение: с ссылкой на меня.
Предупреждение: осторожно, слэш. Правда, немного.
От автора: я пишу много, но бывают промежутки. Надеюсь, что вам понравится!

Анонс.
На этот раз нашей победительнице Чумы-дель-Торт и по совместительству звезде драконбола, Тане Гроттер, предстоит разгадать тайны своего прошлого. И попутно ещё спасти главу Тибидохса академика Сарданапала Черноморова, который угасает прямо на глазах. Как же она справится с грузом, навалившимся на её шею?
Однажды утром к Тане в Тибидохс прилетает купидон с весьма странным письмом. Якобы есть человек, который знает некий страшный секрет о семье девушки…
В назначенное время Таня прилетает в нужное место и становится свидетелем страшных событий: на неизвестного девушке лопухоида нападают гарпии, стремясь разорвать его на части. Сердобольная красавица выпускает зелёную искру и прогоняет чудищ, ещё не зная, что спасла от смерти корень всех своих проблем…
А тем временем в Тибидохсе находится при смерти всеми любимый и глубокоуважаемый академик Сарданапал Черноморов. После отравления ядом маглигарха Вознесенского, Медузия Горгонова потеряла свою шевелюру. Одна из змей с её головы и укусила главу Тибидохса…
И, что за невезение, спасти Черноморова может только Таня, ведь только она, оказывается, знает рецепт противоядия… только бы ещё вспомнить все ингредиенты…

Пролог.
Вспышка озарила окружающее пространство, и мужчина наконец-то смог хоть что-то увидеть. Старое кладбище, естественно, только нагнетало и так нервозную обстановку, а звуки, доносящиеся из могил, заставляли мага вздрагивать снова и снова.
«И что я тут делаю?» - подумал мужчина, пробираясь мимо склепов и памятников.
Был очень велик риск, что он погибнет здесь. Но если он не выполнит своё предназначение, случится непоправимое…
Маг обогнул очередной склеп и замер. Он наконец-то нашёл то, что искал. Впереди возвышался памятник в виде огромного ангела. Сделан этот памятник был из какого-то очень дорогого металла и был покрыт позолотой, но мужчина в темноте этого не видел. Да и не важно ему было это. Ему важна была могила.
«Фаина Гроттер, 1647-1935», - гласила надпись на постаменте, на котором стоял памятник. Знак «перечёркнутый полумесяц» означал, что похоронена была сожжённая ведьма. Маг удовлетворённо улыбнулся. Он не ошибся.
Достав из мешка, который он держал в руке, небольшой пузырёк, мужчина взболтнул прозрачную жидкость и откупорил сосуд. Из горлышка начал подниматься едва различимый дым. Маг вздохнул. Вот и всё. Если он справится, его смерть запомнят в истории… если же нет…
Додумать он не успел. Резкий рывок назад выдернул землю из-под его ног. Мужчина упал на землю, открытый пузырёк выпал из его разжавшейся руки, звякнул об камень и раскололся. На могилу Фаины не попало ни капли. Маг в ужасе посмотрел на расколотый сосуд. Как же он мог так оплошать?!!
Его уже ничего не держало. Мужчина резко обернулся. Перед ним стоял волшебник, по виду намного старше его самого. Этот волшебник выглядел замученным жизнью, со стороны можно было подумать, что он, подобно лопухоиду, каждый день разгружает вагоны с углём.
- За что? – прошептал одними губами молодой маг.
Старый волшебник посмотрел на него сверху вниз долгим тяжёлым взглядом и ничего не ответил. Он едва шевельнул губами, и с его руки соскочила яркая искра. Молодой мужчина проследил взглядом за этой искрой, а в следующий момент его, Альберта Навайского, навсегда поглотила тьма. Старик со вздохом посмотрел на то, что осталось от его самого способного ученика, затем на памятник ангела, и едва слышно произнёс:
- Ты никогда не вернёшься, Фаина. Я никогда не позволю тебе покалечить жизнь моей внучке.
С этими словами Феофил Гроттер растворился в потоки искр.

Глава 1.
Всетибидохский траур.
Если ты проснулся утром, и у тебя ничего не болит – ты под наркотой или обезболивающим. Есть вариант ещё, что ты призрак, и тогда у тебя больше никогда ничего болеть не будет. Спать тебе тоже больше не придётся.
В это утро в Тибидохсе все, кто был старше четырнадцати лет, желали оказаться под наркотой. Ну или на худой конец призраком. Потому что болело всё и у всех.
«Нехило мы вчера повеселились», - думал Ванька, обводя Зал Двух Стихий тяжёлым взглядом.
Магспиранты втихую похмелялись Гломовским самогоном. Остальные с завистью на них смотрели. Периодически у кого-то из «старичков» вспыхивала шевелюра, или на голове образовывалась кучка дерьма. Валялкин снисходительно на всё это глядел – Глеб привёл его с утра в божеский вид. Сам Бейбарсов в зале появляться отказался.
- Ва-ань…
Парень ощутил веский пинок в бок и перевёл взгляд на подругу, зевнувшую в этот момент во весь рот.
- Что? – Он потрогал рёбра и тихо фыркнул. – У тебя локти острые.
- А? – Она ещё раз зевнула.
- Ты хотела что-то?
- Ну да, - девушка протёрла глаза, - глянь на преподавательский стол.
Ванька покорно глянул и крякнул.
- Похоже, преподы решили, что им сегодня в зал не надо…
На месте не было Медузии и Сарданапала, и в головы ребят полезли неприличные мысли.
- Да. Похоже, они тоже неплохо провели сегодняшнюю ночь…
- А ты? – Валялкин бросил на неё быстрый взгляд.
- Да не особо, - фыркнула Гроттер. – Мы спали.
Ванька хмыкнул:
- Прямо-таки спали.
- Да. Прямо-таки спали, - кивнула девушка. – А вы?
Юноша покачал головой:
- Мы тоже. Глебу поплохело, пришлось бежать за пивом…
- Всё понятно. Можешь не продолжать.
Тане было тяжело слышать о том, что Бейбарсов всё ещё в магпункте.
Ванька поднёс к губам чашку с чаем, сделал глоток и вздохнул. Никто, даже Ягге, не мог понять, почему некромаг всё ещё слаб настолько, что подняться на ноги практически не может. Великая Зуби высказала предположение, что на него наложили какое-то проклятие. Но существовала одна загвоздка. С магической точки зрения Глеб был совершенно чист, и никаких следов магии на нём не обнаруживалось. Никак.
- Кстати, а где Ягун? – поинтересовался Ванька, делая новый глоток.
Лопоухого комментатора с ними не было. Таня поджала губы.
- Дрыхнет.
Валялкин поднял брови и усмехнулся:
- Без задних ног?
- Ага. И без передних тоже, - огрызнулась девушка, - я не смогла его поднять! Он сказал, что каждая клеточка его тела ноет: «Я хочу спать!»
- А может, и правда, ноет? – хмыкнул белобрысый юноша, допил чай и поднялся с места.
И в этот момент в зал влетело нечто. Больше всего это напоминало Медузию. Только очень растрёпанную. А ещё её волосы потеряли свой медный блеск…
Зал притих. Доцент Горгонова обвела всех мутным взглядом и выдохнула:
- Академик Сарданапал умирает…
Вот теперь тишина стала поистине гробовой. Затем Зубодериха схватилась за сердце и, выскочив из-за стола, вцепилась в Меди.
- Что ты такое говоришь? Дорогая, что случилось?
Рыжеволосая женщина перевела рассеянный взгляд на неё и прошептала:
- Его укусила моя змея…
- Что? Меди! Меди!
Великая Зуби изо всех сил тряханула подругу. Та мотнула головой и вроде как пришла в себя. Она шмыгнула носом, как нашкодившая первоклассница, и ответила чётко и ясно:
- Погляди, что с моими волосами. Из-за Вознесенского я лишилась своих змеек. Одна из них укусила Сарданапала. И теперь он при смерти.
Тишина всё ещё стояла гробовая. Все были просто в шоке. Затем кто-то из малышей грохнулся в обморок, а Таня вскочила с места и рванула к преподавателям. Догнать она их всё равно не успела – они с хлопком телепортировали прочь. В зале поднялась паника. Кто-то плакал, кто-то кричал…
Поклеп Поклепыч, похоже, только что взявший себя в руки, очень резво для преподавателя, вскочил на свой стул, на котором до этого сидел, и громко произнёс:
- А ну замолчите! Сейчас зомбирую всех!!!
Подействовало. Ученики и магспиранты замерли и уставились на завуча.
- Сейчас ВСЕ, - он выделил это слово, - идут в свои комнаты и носа оттуда не показывают. Все занятия на сегодня отменены. По коридорам не ходить, под ногами не путаться. Кто не хочет сидеть в своей комнате – на улицу. По замку не шастать. Кого поймаю слоняющимся без дела, будет Башню Привидений подметать! Вам всё ясно?
- Да, - громыхнул зал.
- Свободны. Организованно, товарищи ученики! Иначе приму меры!
Никто не хотел, чтобы Поклеп принимал меры. Массовый уход из зала тут же стал организованным: малышей пропустили вперёд, магспиранты уходили последними.
От толпы магспирантов отделилась фигура.
- Ты куда? – позвал девушку голос.
- Мне надо с ним поговорить, - отозвалась она, - Ир, иди.
Девушка с русыми волосами покачала головой, взяла темноволосого юношу под руку, и они покинули зал вместе со всеми.
Прасковья подошла к Поклепу Поклепычу и положила ему руку на плечо.
- Не нервничай. Сердце заболит, - произнесла она тихо.
Мужчина резко обернулся, вздрогнув. Затем, покачав головой, взял её ладонь в свои.
- Да. Возможно. Оно и так бьётся как сумасшедшее…
- Поэтому успокойся.
- Хорошо…
Пары минут завучу хватило, чтобы прийти в себя. Он с нежностью посмотрел на Прашу и тяжело вздохнул.
- Ты мой свет в конце чёрного тоннеля…
- Я не смерть, - отозвалась девушка, - пойдём отсюда, все уже ушли.
На преподавательском этаже они оказались минут через пять. Прасковья всю дорогу бросала тревожные взгляды на его напряжённое лицо. Когда они остановились, она прижалась ухом к его груди и стиснула зубы.
- Ты знаешь, что у тебя предынфарктное состояние? – хмуро спросила она.
Поклеп вскинул брови:
- Никогда бы не подумал…
Праша качнула головой.
- Ты так перенервничал из-за Сарданапала… - Она вгляделась в его глаза с расширенными зрачками. – Очень перенервничал. Он ведь твой друг?
Завуч неуверенно кивнул.
- И очень хороший друг, - сделала вывод девушка.
- Праша…
Девушка осторожно коснулась губами его губ. Мужчина замер. Как всегда.
Прасковья отстранилась.
- Пойдём в магпункт, - заявила она, - узнаем точно, что с академиком. Заодно Ягге тебя посмотрит…

***
- Как вы думаете, он умрёт? – весьма оптимистично улыбаясь, спросила Пипа Дурнева, опускаясь своей красивой филейной частью на диван между Генкой и Жикиным.
Последний побледнел и предпринял попытку отодвинуться от неё, что было сделать весьма трудно, так как с другой стороны от него сидел Семь-Пень-Дыр.
- Пенелопа! – хмуро взглянула на неё Рита Шито-Крыто.
- Да, да, да. Это я, - закивала девушка, - только не называй меня так больше…
- Как ты вообще можешь думать о… - Таня даже не могла заставить себя произнести это. – С ним всё будет в порядке! Он поправится.
- Мне кажется, что у Медузкиных змеюк особый яд, магический, - задумчиво произнес Ванька. – Наверное, к нему нужно какое-то особое противоядие.
- Надо у Пуппера спросить, - решительно встала Гроттер, - у него там в его Магфорде по зельеварению пятаки одни. А у нас уже два года нет практической магии.
Баб-Ягун предпринял попытку встать тоже, но девушка его остановила.
- Я в свою комнату. Напишу Гурию письмо, - солгала она, собираясь сделать совершенно не это.
- Мамочка моя бабуся, - мотнул головой лопоухий комментатор, - он же может твоё письмо неправильно воспринять!
- Может, - кивнула Таня, - но не воспримет.
У себя в комнате она со вздохом достала зудильник (писать письмо не было смысла), и вскоре на экране появилось лицо английской звезды драконбола.
- Таня? – икнул он. – Не ожидал…
- Я тоже не ожидала, - покачала головой девушка, - ты мне нужен на Буяне. В ближайшее время.
- У меня тренировка…
- Отпросись, - безапелляционно отрезала Гроттер, и Пуппер тяжело вздохнул.
- Окей…
Таня сунула зудильник в сумку, надела драконбольный комбинезон, схватила контрабас и побежала на стену. По дороге ей никто не встретился, следовательно, никто не сможет рассказать Ягуну, что она летала в западную часть острова встречаться с Гурием...
Девушка оседлала контрабас и взлетела, предварительно прикрепив к нему сумку с зудильником. Благо, что и сумка, и зудильник были весьма маленькие, этакий походный вариант, подаренный Ванькой ей на день рожденья.
Ветер бил в лицо, заставляя девушку чуть ли не кричать от восторга. Сейчас ей нравилось всё. Сейчас ей хотелось никогда не останавливаться, а всё лететь и лететь, воюя с потоками воздуха, падая в воздушные ямы, играя с каплями дождя, летящими ей в лицо. Воздух – её родная стихия. Не зря же она родилась в год дракона…
Время перестало для неё существовать. Она нарезала круги над Буяном и была самой счастливой на свете.
- Таня, - раздался неуверенный оклик.
Девушка очнулась от той эйфории, которая захватила всё её существо, и обернулась. Недалеко от неё, в воздухе, НА ПЫЛЕСОСЕ (!) висел Гурий Пуппер и смотрел на неё очень жалобным взглядом, периодически косо поглядывая на машину под собой. Таня улыбнулась и, понимая, что общение с пылесосом даётся парню с трудом, стала осторожно снижаться. Гурий предпринял попытку приземлиться, но не справился с управлением и плюхнулся носом прямо в пляжный песочек. Песок был влажный от дождя и только что стаявшего снега (на улице стоял конец марта), и Пуппер, конечно же, испачкался.
Надрываясь от рвущегося наружу хохота, Гроттер опустилась на песочек рядом с ним, помогла ему подняться и стала его отряхивать. Пока отряхивала – давилась, а, закончив, больше сдерживаться не смогла и рассмеялась во весь голос.
- Почему ты не на метле? – пытаясь справиться с хохотом, сдавленно спросила она.
Парень обиженно посмотрел на неё.
- Ну что ты смеёшься, Таня? Я сбежал.
- Из Магфорда?
- Нет, я дома был…
- М?
- Мои мётлы под замком. Тётушки против нашего с Катей союза…
Девушка, наконец, перестала смеяться, утёрла выступившие на глазах слёзы и покачала головой:
- И у кого ты стащил пылесос?
Гурий опустил глаза в песок и стал что-то рисовать ботинком. Таня фыркнула:
- Ну неужели телепортировал откуда-то?
Юноша продолжал своё увлекательное занятие.
- Пуппер! – разозлилась малютка Гротти.
Он поднял на неё глаза и тихо произнёс:
- Посмотри на пылесос. Я думаю, ты знаешь, чей он…
Татьяна посмотрела.
- Неужели это… Горьяновский «ТАРаН»?!! – выдохнула она.
Когда Дёма на матче разбил свой знаменитый и не убиваемый пылесос «Буран», он ходил в трауре месяц. Целый месяц тибидохсцы ели в своих комнатах из-за того, что все скатерти-самобранки в Сарданапаловском ларце были напрочь сглажены: вместо молока на молочной скатерти всегда оказывался кефир или простокваша, пирожки всегда были либо недожаренные, либо подгоревшие, суп на той же пирожковой скатерти подавался кислым, а котлеты на котлетной - почему-то интенсивно зелёного цвета, иногда даже с мехом…
Но потом Кэролин Курло, возлюбленная Демьяна, сделала ему царский подарок – новый мощный пылесос с подходящим названием: «ТАРаН». Он был мощнее «Бурана», но работал тише и чешуи русалочьей меньше требовал. Стоила машина столько, сколько простому магу даже и не снилось. Но у Кэр родители были если не маглигархами, то, пожалуй, очень даже обеспеченными людьми.
- Гурий, ты знаешь, что с тобой сделает Дёма, когда ты вернёшься?
- Он не узнает, что это я… - прошептал парень, пунцовея с каждым мгновением всё больше и больше.
- На нём уже след твоей магии, - качнула головой Таня, - Демьян как раз на этом специализируется: ищет магов по следу их силы… кстати, они рядом, что ли, с вами живут? Почему именно Горьянов?
Пуппер вздохнул:
- Они наши непосредственные соседи. И Демьян единственный на всю округу, который летает на пылесосе. Метлой-то мне пользоваться нельзя…
- Своей да, а чужой?..
- Тоже. Тётя так заговорила все мётла пригорода…
Гроттер почесала затылок. Ну да. Настурция всегда была предусмотрительной…
- Итак… тебе ведь что-то нужно было?
- Да.
Девушка выпустила зелёную искру, являя миру голограмму головы доцента Горгоновой.
- Жуть какая…- поёжился Гурий.
Таня пропустила высказывание мимо ушей и сказала:
- Медузия потеряла свои роскошные локоны, и одна из змей укусила Сарданапала за ногу. Ты профессионал в противоядиях… - Ещё одна искра, и голограмма дала увеличение одной из змей.
Пуппер поморщился.
- Алфотан, - произнёс он тихо, - редкая змея. Они водятся вообще только в Греции. Ядовита, опасна, агрессивна. Выбирает себе хозяина и служит ему верой и правдой. Может вполне напасть, если хозяину грозит опасность… в общем-то это и произошло. Алфотан подумал, что академик враг, и цапнул его…
- Что с противоядием?
Парень вновь поморщился:
- Точных ингредиентов я не помню. Дома посмотрю и пришлю тебе с письмом.
- Спасибо.
Миг они смотрели на оранжевую змейку, после чего она рассыпалась на тысячу маленьких искорок. Таня обняла Гурия за шею.
- Как хорошо, что у меня есть такой друг как ты.
Юноша замер, стушевался, смутился и покраснел. И всё это вместе и сразу. Девушка почувствовала его комплект эмоций и хихикнула, отпустив его.
- Можно мне к Кате?
- Конечно. Только пылесос тут оставь. Ненужное внимание привлечёт.
Пуппер спрятал машину в кустах, затем залез на контрабас позади Тани, и они взмыли в небо.

***
Медузия, опустившись на стул около кровати академика, держала его за холодную руку. Мужчина был без сознания, очень бледным и ледяным. О том, что он жив, могла сказать только неровно вздымающаяся грудь и едва прощупывающийся пульс. Глава Тибидохса угасал с каждой минутой…
Доцент Горгонова уже даже не плакала. Слёзы кончились. Осталась лишь боль, которую выплакать было невозможно. Женщина смотрела на Сарданапала и не могла отвести взгляд, пытаясь запомнить каждую черту его лица. Она боялась, что каждое мгновение может стать последним.
Ягге не знала противоядия. Отсосать яд тоже было невозможно, причём, невозможно с самого начала – яд алфотанов действует моментально, он может погубить человека буквально за час. Почему академик Черноморов всё ещё жив, было неясно. Старая богиня предположила, что это благодаря практически бессмертию главы школы волшебников. «Интересно, - думала Медузия, гладя академика по ледяной ладони, - а на Бессмертника действует яд алфотанов?..» Рука прямо обжигала кожу холодом, а женщине казалось, что обжигается и замерзает её сердце.
Она сидела у его кровати уже больше двенадцати часов. Тело затекло и болело, но доцент Горгонова не замечала этой боли.
Внезапно ледяные пальцы дрогнули. Медузия бросила быстрый взгляд на ладонь, затем на лицо академика. Его ресницы трепетали. Казалось, он пытается открыть глаза, но никак не может…
Открыл. С большим трудом. Лицо исказилось на мгновение, но затем вновь обрело спокойное выражение.
- Меди…
Его шёпот напоминал шелест листвы.
- Не разговаривай. У тебя и так нет сил, - женщина наклонилась к самому его лицу.
- Нет… - С трудом давшийся вдох. – Послушай…
Запретить не могла. И боялась, что это его последние слова…
- Я угасаю… - Вдох. – И ты можешь… - вдох, - выполнить мою просьбу…
Медузия вся обратилась в слух. Сарданапал собрал последние силы и выдохнул:
- Поставьте мне лопухоидную капельницу! Я же ведь умереть от истощения могу!
На миг для доцента Горгоновой время остановилось. Затем она отпустила его руку и, воскликнув: «Какая же я идиотка!», побежала к Ягге. Старая богиня, услыхав просьбу академика, тяжело вздохнула и сказала:
- Меди, а ведь мы с тобой и впрямь с катушек съехали. Бейбарсову ставили, а тут забыли…
Она полезла в шкаф за растворами, а Медузия вернулась к кровати Черноморова. Тот спал. Именно спал, судя по ровному дыханию. Он был всё такой же бледный и холодный. Женщина подумала, что они с Ягге чуть не погубили его собственноручно, и опустилась на стул, вновь взяв его за руку. Когда она была без сознания после отравления ядом Вознесенского, Сарданапал также с ней сидел. Но Горгонову мог спасти Буслаев. Академика же может спасти только чудо…

0

2

Глория Герасимова
О! Мой любимый цикл рассказов продолжается! Я читала обе предыдущие части, и обе они мне безумно нравились!

Ты всегда очень ловко и логично закручиваешь и строишь сюжетную линию, пишешь красивым, приятным для прочтения языком и простыми, незамудреными фразами! А в наше время это много значит, ведь большинство фанфиков попросту невозможно читать... Но только не твой цикл!

Я все еще с замиранием слежу за сюжетной линией, особенно выделив для себя Меди и Сардика, и была очень рада, когда случайно - АБСОЛЮТНО СЛУЧАЙНО! - увидела на этом форуме третью часть твоего рассказа!

Спасибо, что все еще пишешь его! Удачи в творчестве и, надеюсь, скоро доведется почитать продолжение твоей захватывающей истории!)

0

3

Я благодарю вас, Ариана, за то, что читаете меня. Вот следующий отрывок, пока маленький, но дня через два будет ещё продолжение. Просто я учусь в институте и могу не успевать писать из-за нагрузки. Но я очень постараюсь не задерживать продолжение))

Медузия услышала тяжёлые мужские шаги и семенящие за ней лёгкие женские. Праша и Поклеп. Меди мрачно тряхнула новой, не такой роскошной шевелюрой. Ей не нравились внезапно нахлынувшие на престарелого завуча чувства. И хотя любви все возрасты покорны, доцент Горгонова относилась к этому скептически. Скрипнув зубами, она заставила себя улыбнуться Прасковье. Темноволосая девушка улыбнулась ей в ответ. На этом обмен любезностями был закончен, и Медузия перевела взгляд на Поклепа. Вздохнула.
- Что он тебе, любимый мужчина? Чего нервничаешь так?
Лицо у завуча было белым, лоб покрылся испариной, ноздри лихорадочно раздувались.
- Мы уже, знаешь, сколько лет вместе?! – вспылил он и добавил поспешно: - Работаем!
Праша хихикнула. И сама удивилась – раньше такого никогда не делала. Мужчина покраснел и спрятал глаза. И тут из своей каморки с капельницей вылетела Ягге. Быстро окинув Поклепа взглядом, она мрачно велела ему:
- Сядь и сиди, - и пошла к постели академика.
От властного тона завуч внезапно послушался и опустился на соседнюю койку. Затем всё же спросил:
- Что это?
- Капельница, - отозвалась Медузия, - лопухоидная. Иначе Сарданапал рискует умереть от обезвоживания и истощения.
- И что в ней?
- Глюкоза, физраствор… в такой ситуации магия уже бессильна.
Ягге хмуро зыркнула на него:
- Не твоё это дело, Поклеп. Сиди и помалкивай. Сам на ладан дышишь. Я тобой ещё займусь сейчас!
Мужчина сглотнул. Угроза звучала пугающе.
- Праша, иди погуляй, - обратилась доцент Горгонова к девушке.
- Конечно, - легко согласилась та, - если что, я у себя.
Завуч нахмурился, но её уже и след простыл. Медузия удовлетворённо кивнула.
- Так-то лучше.
- Чем она тебе мешала? – обиженно протянул Поклеп.
- Тем, что дезориентирует тебя, - отозвалась Меди, - разве нет? Ты кроме неё ничего вокруг не видишь. Ты забыл о своих прямых обязанностях.
- Сейчас в зале панику предотвратил я, - заметил мужчина, - посеянную, между прочим, тобой, Медузия.
- Угу. А сам-то? Сердце готово вот-вот из груди выскочить.
- Ты-то сама как держишься?
Горгонова фыркнула:
- На Расслабонусе и Трынтравонусе Пофигаторе. Только это опасно. Наркотик всё же.
- Клепе нельзя, - Ягге попрочнее установила капельничный столб и отошла от Сарданапала, - у него может быть инфаркт.
- От Расслабонуса? – подняла брови Медузия.
- Конечно. Он, знаешь, как на сердце влияет?
- Не знаю. У меня проблем не было.
- Ты бессмертная, милая моя. Ну, почти.
- Академик тоже почти бессмертен.
- Ну да. Поэтому он всё ещё жив…
Старая богиня подошла к Поклепу, быстро осмотрела его, выпустила искру, меряя давление, достала какую-то настойку и велела ему её выпить. Завуч откупорил пробирку и поморщился:
- Фу! Ну и запах! Будто кошка сдохла!
- Она и сдохла, - кивнула Ягге, - пей давай, а то мы сейчас задохнёмся.
Как только зелье было выпито до дна, целительница выпустила зелёную искру, и в воздухе тут же разлился аромат фиалок.
- Это нельзя было сделать раньше? – поморщился Поклеп.
- Нет, - хмыкнула Ягге, - ты должен был сначала пары втянуть носом.

Глава 2.
Откуда берутся письма?

Откуда берутся письма? Аисты их не приносят, у них работа поважнее, чем маяться с бумажками. А вот купидонам, похоже, нечего делать, раз они охотно таскают макулатуру. Впрочем, за кулёк мармелада любой из этих сладкоежек готов родную маму доставить по назначенному адресу.
Этот купидон стучал в окно так, что тряслись все остальные стёкла в помещении. Таня, не так давно вернувшаяся со встречи с Пуппером, сидела у камина и мелко дрожала. Поэтому стук её совершенно не порадовал. Мысль о том, что надо вставать, идти к окну, открывать его, да ещё и отбирать у несносного крылатого младенца письмо, была не то, что неприятной. Ненавистной!
Стук повторился. Гроттер испугалась, что купидончик разобьёт окно, и всё же поднялась с места. Впрочем, письмо даже отбирать не пришлось. Сладкоежка бросил его точно девушке в руки (купидоны всё же очень меткие), и улетел, даже не попросив конфет. Видимо, ему уже сполна заплатили раньше.
Таня разорвала конверт без подписи и уставилась на лист бумаги формата А4 с напечатанным на нём посланием. Письмо было распечатано на струйном принтере (уж Гроттерша-то знала, что это такое), причём, с не самым лучшим качеством изображения.
«Татьяна Гроттер,
довожу до Вашего сведенья, что Вы попали в очередной переплёт.
Если Вы не хотите проблем, жду Вас в мире лопухоидов на улице академика Бакулева, на углу дома № 17, сегодня в шесть часов вечера.
Иначе Вас ждёт очень невесёлое будущее. А всё потому, что кое-кто из Ваших предков совершил страшный поступок…
Я жду Вас, Татьяна Леопольдовна. Будьте осторожны при телепортации…»

Подписи не было. Коротко выругавшись, Таня поклялась, что никому о письме не расскажет. Разорвав его на куски, она испепелила его одной искрой, и мрачно покосилась на окно. На улице моросил противный весенний дождик, погода явно не располагала к полётам. Но у Гроттер, похоже, не было выбора. Проблем ей не хотелось, да и ошибка предков заинтриговала её.

0

4

Ооо....дорогая моя,я добралась и до сюда :flag: *смех Фантомаса*
Твои фики я найду вездеее...и это вовсе не угроза :flirt:
Раз уж коммент я уже когда-то оставляла,замечу,что с продочкой ты что-то тянешь.
И вообще,кто такой умный Гроттерше пишет?Чует моя...голова неприятности сейчас начнутся :whistle:

0

5

Наконец-то я выкладываю продолжение.
Я слезно перед всеми извиняюсь, просто ваша покорная слуга теперь учится в универе, и времени писать совершенно нет...
Мэри, спасибо) прально, прально ты чуешь))

Таня посмотрела на часы и поморщилась. Двенадцать! Только ещё двенадцать! От нетерпения у девушки тряслись руки. Гроттер запечатала окно на термозаклинание, а затем, решив проведать Сарданапала, отправилась в сторону магпункта. Она надеялась, что Поклеп не зомбирует её за то, что она пришла к любимому директору…
«Что ж за проклятье… почему это творится в МОЕМ Тибидохсе? Или это от меня зависит? Где я, там горе и гибель?..»
Зябко поёжившись, звезда драконбола, укутанная в дополнительный свитер, сбежала по лестнице атлантов, дошла до Зала Двух Стихий и свернула по боковому коридору к обиталищу Ягге. Вход в магпункт преграждал сфинкс Сарданапала. Видимо, этому мартовскому коту было скучно в кабинете. Увидев Таню, он коротко рыкнул, но в сторону отошёл, пропуская её. Удивительно. Но потом Гроттер заметила на лице у сфинкса выражение искренней скорби. Нет, мартовский кот не скучал. Он искренне любил главу Тибидохса.
Таня приоткрыла дверь магпункта и заглянула внутрь. Ягге, Медузия и Поклеп о чём-то тихо переговаривались, Прасковьи нигде не было. Стучать девушка не стала. Старая богиня знала о том, что она пришла, ещё до того, как она открыла дверь.
- Гроттер! Татьяна! Ты что тут делаешь? – вскочил с места завуч.
Ягге властным жестом усадила его обратно.
- Проходи, Танюша, - улыбнулась она девушке. – Ты ко мне или к Сарданапалу?
- Ягге, ты ведь знаешь, - поёжилась Таня.
В обители старой богини было холодновато. Старушка посмотрела на магспирантку.
- Это потому, что я печку давно не топила, - усмехнулась она. – Академик без изменений, - добавила она, погрустнев, - поставили ему капельницу. Он сам попросил.
- Он приходил в себя? – переспросила Таня.
- Да. Буквально минут на пять, - кивнула Медузия. – Напомнил нам, что умрёт от обезвоживания раньше, чем от отравления.
- Простите, пожалуйста, - вздохнула Гроттер, - но ведь академик бессмертный.
Поклеп вновь вскочил:
- Татьяна, шла бы ты и не задавала глупых вопросов!
Ягге мрачно посмотрела на него.
- Клепа, ты слишком много работаешь последнее время, - произнесла она тихо. – Тебе надо отдохнуть. Меди, давай отправим его… мм… на Канарские острова.
- Ему там не понравится, - мотнула головой доцент Горгонова, - там русалок нет.
- Какая глупость! – фыркнул Поклеп Поклепыч. – Праша в несколько раз лучше!
Таня поморщилась.
«И зачем я сюда пришла? Слушать бредни стариков?..»
- Спасибо, - произнесла она, перебив преподавателей. – Ягге, возможно, я могу помочь тебе.
- Интересно, как? – хрюкнул завуч.
- Ты ведь слышала про алфотанов? – проигнорировав выпад мужчины, спросила Гроттер.
Старая богиня кивнула:
- Конечно. Это очень редкая змея. Но они водятся только в Греции, и…
- Гурий сказал, что именно алфотан укусил академика, - вновь перебила Таня. – Он сказал, что у него дома написан рецепт противоядия, и он отправит его мне вечером.
Ягге мгновение, не моргая, смотрела на девушку.
- Тогда почему Сарданапал ещё жив? – недоумённо, наконец, пробормотала она. – Алфотаны единственные, чей яд действует на бессмертных с летальным исходом.
«Меня интересует только одно – почему, мать их, преподы в такой прострации???»
Взрослые начали спорить, и девушка сочла за нужное поскорее испариться с места событий. Пока Поклеп в магпункте, её никто не поймает и не зомбирует за то, что она слоняется по коридорам.

На ступеньках кто-то сидел. Таня увидела светловатые волосы, а затем девушка подняла голову, и Гроттер разглядела, что та плачет.
- Ирка? – удивлённо произнесла звезда драконбола, подходя поближе. – Ты чего здесь?
С валькирией-одиночкой Гроттерше ещё не удалось близко пообщаться. Наверно, дело было в том, что Ирина была всё время в компании либо Праши, либо некромага Матвея, прилетевшего с ней. На взгляд Тани, Багров был слишком светлым и добрым. Возможно, сказалось весьма хорошее влияние Ирки.
Из греческой мифологии Гроттер знала то, что валькирии служили богу Одину, по легендам они подбирали души павших во время сражений… и что-то потом с ними делали. Но что именно, Таня не запомнила. История не была любимым коньком девушки.
Из мифологии же современного мира Татьяне было известно, что барышни в крылатых шлемах являются чистильщиками Света, но при этом не служат ему. Ирка не напоминала ни первых, ни вторых. На фоне даже той же Хаары валькирия-одиночка выглядела гадким утёнком. А валькирия разящего копья соответственно лебедем. Хотя Ирина вовсе не была некрасивой. Просто она была ещё подростком, и потому не выглядела столь представительно, сколь положено выглядеть валькирии.
И вот сейчас эта самая валькирия-одиночка сидела на ступеньках лестницы Атлантов и плакала, размазывая по щекам тушь.
- Эй, Ирка? Ну чего ты, а? – Таня опустилась рядом с ней и погладила её по плечу. – Ну что случилось?
Девушка посмотрела на вновь пришедшую странным взглядом, внезапно повисла у неё на шее и разрыдалась ещё сильнее.
«А я-то думала, что они обязаны свои эмоции контролировать…» - подумала Таня, поглаживая Ирку по спине.
Когда валькирия-одиночка немного успокоилась, а её взгляд стал более осмысленным, она всё же сбивчиво, но объяснила, что произошло.
Тибидохс это место, где встречаются одинокие сердца. Или же наоборот – разбегаются в разные стороны. Ирка рыдала из-за того, что её Багров, клявшейся ей в вечной любви, усвистал с какой-то блондиночкой и забыл о несчастной валькирии.
- Мне Бейбарсов в своё время все уши прожужжал, что некромаги по-настоящему любят только один раз, - задумчиво сказала Таня. – Либо он тебя не любил, либо он не некромаг.
- Он некромаг, - всхлипнула Ирка, - потому он и бессмертен. Почти.
- Либо он не любит ту, с которой усвистал, а решил просто вызвать у тебя ревность, - продолжила Гроттер. – Вполне вероятно, кстати.
- Какая ревность? – Ирка вытерла глаза. – Валькирии не имеют права любить, ревновать… и вообще чувствовать…
- Угу. И потому ты сидишь здесь и рыдаешь, как самый обыкновенный подросток, - усмехнулась Таня. – Выше нос, Ир. Прорвёшься.
- Куда?
- Да куда-нибудь. Реветь тут точно бессмысленно. У тебя растеклась вся тушь, и вид у тебя весьма непрезентабельный.
Татьяна выпустила зелёную искру, поправляя валькирии-одиночке макияж.
- Спасибо, - пробормотала та, - даже не знаю, что на меня нашло.
- Не благодари, - улыбнулась Гротти, - у меня карма такая – всем помогать. Тебе повезло, что я слонялась тут без дела.
Она поднялась со ступеньки. Ирка покачала головой, а затем вдруг оживилась:
- О, а ты из магпункта, верно?
- Да, - кивнула Таня, - а что?
- Как там академик? – спросила валькирия-одиночка. – Мы так перепугались все…
- Кто бы сомневался, - вздохнула Гроттер, - академик жив. Причём, одному Древниру известно, почему.
- Э…
- Он должен был давно отойти в мир иной. Яд алфотанов единственный из всех смертелен для бессмертных.
Ирка понимающе кивнула. Про алфотанов она знала. Антигон очень любил этих маленьких фиолетовых и рыжих змеек. Но, конечно, девушка бы ни за что не позволила ему таких дома держать.
- Кстати, - в слух пробормотала она, - а где Антигон? Я его последний раз сто лет назад видела!
- На озеро сходи, - посоветовала Таня, - думаю, что твой паж уже наделал тебе алиментных кикиморок и русалков.
И пока до Ирки доходило, что она имела в виду, звезда драконбола поспешила исчезнуть.

0

6

Неплохо) Прочла и не смотря на свое природную лень все. Хотелось бы увидеть продолжение.

0

7

Благодарю, что меня хоть кто-то ещё читает. Ко мне вернулась муза! Жду отзывов!

Гурий Пуппер попрощался с Катей Лотковой и взмыл в голубоватое зимнее небо. Девушка замерла у окна, смотря на точку, в которую он постепенно превращался. Вскоре точка исчезла, а над школой полыхнуло семь радуг Грааль Гардарики.
Катерина хотела бы улететь с ним. Но не могла себе этого позволить – гнев Медузии, обнаружившей её отсутствие, мог быть ужасен. Тем более сейчас, когда Сарданапал не сможет защитить её…
Лоткова подумала, что с Пуппером их свела исключительно судьба. Ведь если бы Гурий не отправился в тот день на Лысую Гору, он бы не спас её… и она бы не стояла сейчас, разглядывая облака. Она бы вообще больше не стояла на этой земле… но история не знает сослагательного наклонения, а судьба тем более. И если они вместе, значит, так должно было случиться.
Катя раньше никогда не думала, что кто-то может любить её сильнее, чем Ягун. Но внук Ягге потерял память, забыл о своей любви… иногда её сердце ёкало от обиды, что комментатор предпочёл Таню, но, подумав о Пуппере, девушка понимала, что сейчас она в более выгодном положении.
Скрипнула дверь гостиной. Катерина резко обернулась и узрела Баб-Ягуна, растерянно оглядывающегося по сторонам.
- Кать, ты не знаешь, зачем я сюда пришёл? – спросил он удивлённо.
- Откуда мне знать, - откликнулась девушка, не менее удивлённо разглядывая парня.
«Я его позвала, получается. Вспомнишь красавца, вот он и явится…»
- Мило, мамочка моя бабуся, - вздохнул лопоухий комментатор, - что-то я последнее время сильно рассеянный стал… а ты что тут делаешь?
- Ничего, - буркнула Лоткова, отворачиваясь к окну. – Просто стою.
- С тобой тоже просто постоять нельзя? – полюбопытствовал Ягун.
Катя чуть повернула голову.
- Тебе делать нечего? Где Танечка твоя?
Внук Ягге неопределённо махнул рукой в сторону двери:
- Где-то ходит.
- Хмм… странно, что она бросила тебя одного, - усмехнулась Катерина. – Тебя в замке подстерегает столько опасностей…
Баб-Ягун скривился:
- Кать, мне не пять лет. И потом, я редко хожу по Тибидохсу один. Обычно с Ванькой…
- А Валялкин где? – тут же спросила девушка.
- В лазарете, - моментально отреагировал комментатор, - с Глебом…
- Вот как…
- Да. Он часто там бывает.
- Ну ладно, - наконец, сдалась Катя. – ПРОСТО постой.
Ягун в мгновение оказался рядом с девушкой. Катерина подвинулась, освобождая место у окна.
- Чего тут так холодно? – поморщился парень. – Термус Окнос!
Сверкнула зелёная искра, запечатывая окно на термозаклинание. В помещении сразу стало теплее.
Некоторое время они стояли молча, затем комментатор нарушил молчание:
- Кать, мамочка моя бабуся! Ты сегодня такая грустная! Что случилось?
- Да ничего, - отмахнулась Лоткова, - я не грустная, а задумчивая.
- Да-а? – протянул Ягун. – И о чем же?
Катерина мрачно посмотрела на собеседника.
- Мне кажется, что мне не везёт, - наконец, ответила она.
- Тебе не везёт? – опешил парень. – Ты самая красивая в Тибидохсе! Даже сейчас, когда я потерял память, я признаю это!
- Тогда почему ты с Танькой?!
- Ну… - комментатор задумался. – Она близка мне по духу, она понимает меня… и она идеальна в постели!
Лоткова вспыхнула.
«Так и знала! Дело в сексе! Я Ягуну не дала, и он от меня ушёл! Наверно, и Пуппер со мной только потому, что я даю ему беспрекословно…»
- Нет, Кать, не поэтому, - тихо отозвался внук Ягге.
Девушка повернула голову, их взгляды встретились.
- Он тебя любит, - пробормотал он. – А я ещё и не достоин тебя. А ведь ты замечательная… умная, добрая, красивая…
- ЧТО?!!
Ягун и Катя отпрянули друг от друга и уставились на дверь, где стояла разъярённая Таня. Её медные волосы стояли дыбом а-ля Медузия Горгонова в прошлом, разве что не шипели. Зато шипела сама девушка:
- Как ты мог со мной так поступить?! Я, значит, уже не нужна? Катя, значит, замечательная?! А ты-то кому нужен, склеротик?
Она резко развернулась и вылетела из помещения, хлопнув дверью.
Глаза Баб-Ягуна были размером с два блюдца.
- Боже мой… - пробормотал он и рванул за ней следом.
Но догнать её он не смог. И сколько мысленно не звал, она не откликалась. Она не хотела, чтобы он её нашёл…

Таня влетела в свою комнату, распахнула футляр контрабаса. Струны отозвались негромким гудением.
- Куда? Да куда угодно! – рявкнула Гроттер инструменту, вытаскивая его. – Куда угодно, только бы подальше отсюда! Меня предали, продали и вогнали в спину нож, понимаешь? Как он мог так поступить со мной?!!
Контрабас вновь загудел, разделяя её гнев. Таня натянула под полётный комбинезон лишний свитер и рейтузы, завязала на шею шарф и потащила инструмент на стены. Открывать окно не хотелось. Слишком много энергии тратилось на термозаклинания.
Со стены она стартанула на Торопыгусе Угорелусе. Часы показывали два часа дня. Впереди ещё уйма времени, но проводить его в Тибидохсе девушка не собиралась.
Сверкнула радуга Гардарики. Татьяна вылетела в открытый океан.
Сразу холодный воздух ударил ей в лицо. Воздух, солёная вода. И всё это было родным и привычным. Всё это Таня обожала всей душой.
Гроттер направила смычок в сторону континента. Она собиралась навестить ненавистных дядю и тётю, затем заскочить к Сашке Тараканову, бывшему однокласснику. Не так давно она встретила его, когда была в мире лопухоидов… и она обещала ему, что вернётся. Хотя бы не надолго…
Сашка никогда не оказывал ей знаков внимания. Но Таня каким-то шестым чувством ощущала, что он испытывает к ней некую нежность…
Через полтора часа Гротти приземлилась на балкон семьи Дурневых. Стучаться во входную дверь не хотелось. Хотелось огорошить дядю и тётю.
Дотянувшись до щеколды, девушка открыла дверь лоджии и ступила в комнату. И остолбенела: по комнате ЛЕТАЛИ такса Полтора Километра и десяток маленьких щенков. Впрочем, не она одна была в шоке. Мадам и месье Дурневы стояли около входной двери комнаты с совершенно белыми лицами. У Нинель, обычно розовощёкой, от румянца не осталось и следа. Впрочем, от полноты тоже.
«Интересно, куда делась?..» - подумала Таня.
- Привет, - выдохнула девушка, помахав рукой родственникам, - а это что?
В комнате стояла гробовая тишина. Первым через некоторое время отмер дядя Герман.
- Это щенки ненормального Халявия! – злобно косясь на собачек, оскалился он. – Заделал в полнолуние деток, а нам теперь с ними возиться!
- Необязательно, - поспешно сказала Гроттер, видя, что мужчина пытается запустить в малышей тапком. – Я заберу их. Честное слово…
Герман с сомнением посмотрел на девушку.
- Зачем они тебе?
- Тарараху отдам, - ответила Таня, - это наш животновод школьный. Он зверюшек любит. Вам таксу саму оставить?
- Конечно! – наконец, ожила тётя Нинель. – Как же мы без неё, без любименькой…
- А я надеялся, что избавлюсь, наконец… - вздохнул дядя Герман. – Сиротка, может, ты и жену мою заберёшь к своему Тарараху?
Гроттер скептически оглядела мадам Дурневу и помотала головой:
- Нет. Она не животное. А люди питекантропу ни к чему. Он всё же ветеринарный врач.

Тётя Нинель налила Тане чаю. Девушка была в шоке, но отказаться не рискнула. Щенки были отправлены скорым купидончиком в Тибидохс. Вернее, пятёркой скорых купидончиков – каждый нёс по два щенка.
- По крайней мере, не кормить лишних спиногрызов, - заметил дядя Герман, постепенно возвращая своим щекам прежние краски. – Они меня чуть до инфаркта не довели! Носились по комнатам как полоумные! Голова разболелась!
- По-моему, голова – это всё же инсульт, - задумчиво протянула Татьяна, - а при инфаркте отказывает сердце.
- А у меня был инфаркт головы! – не уступил Дурнев.
Тогда решила уступить Гроттер.
- Такое тоже вполне может быть, - поспешно закивала она.
- Как там моя рыбонька? – спросила тётя Нинель, присаживаясь у стола.
Девушка в раз в пятый уже наверно поразилась тому, как похудела мадам Дурнева.
- Вы Пипу имеете в виду? – уточнила Таня.
- Что ты! Какая Пипа! – замахала руками женщина. – Меди! Я о неё говорю!
- Медузия? – удивилась Гротти. – А причём тут она?
- А как ты думаешь, куда девались все лишние килограммы моей жены? – осклабился дядя Герман. – Это у нас тут пару недель пожила твоя профессорша Горгонова.
- Медузия? – совсем изумилась Таня. – Здесь?! Вы ничего не путаете?
- Ты подозреваешь меня в том, что я ошибаюсь? – стиснул зубы председатель В.А.М.П.И.Р.
- Э…
Нинель достала из шкафа сахарницу и вновь опустилась на прежнее место.
- У неё там проблемы какие-то были, - пояснила она, - с кем-то она повздорила там. И прилетела к нам. Мы сначала не в восторге были, но потом она начала творить настоящие чудеса, и при том совершенно без этой вашей магии.
- Да?.. – подняла брови Татьяна.
- Именно! Через неделю я на еду вообще смотреть не могла!
«Нямус Контрус, - хмыкнула мысленно девушка, - знаем мы это. Только вот на Пипу оно не действует. Совсем никак…»

0

8

Ох...Несмотря на свою лень, читаю твой фанф, правда, не комментила, теперь наконец собралась вот...Мне нрава как ты пишешь...И, опять же, несмотря на лень, прочитала тот фик, где Ягуша терял память, Пуппер стал встречаться с Лотковой, ну и остальное...Так что продолжения жажду)))

0

9

"Так и знала! Дело в сексе! Я Ягуну не дала, и он от меня ушёл! Наверно, и Пуппер со мной только потому, что я даю ему беспрекословно"
грубо. Дают сковородкой по голове. сексом занимаются. Нет, я понимаю, просторечный оборот, но выглядит не очень красиво

0

10

Ооо... ну мерси за критику, конечно. Только у меня такие фразы всегда и во всех произведениях есть))
Сэм, спасибо. Рада, что хоть кто-то интересуется))
А новая прода просто ОГРОМНА! Так что надеюсь, что скоро дождусь комментариев.

Предупреждение: В этом продолжении присутствует слэш и рейтинг NC-17. Кому это ни к селу ни к городу, может не читать))

- Ну… в общем-то, Медузия хорошо, - вслух сказала она, - даже вполне. Академик только вот захворал…
- А что с ним? – внезапно заинтересовалась тётя Нинель.
- Да лежит чего-то, ни живой, ни мёртвый…
- Переел, - уверенно заявила мадам Дурнева. – Все беды от неправильного питания!
«Надо бы сказать доценту Горгоновой, чтобы сняла с неё Контроль Аппетита. А то тётя Нинель скоро превратиться в ходячий скелет», - подумала Таня.
- Ладно, дядя Герман, - обратилась она к родственнику, - мне пора…
- А ты зачем вообще прилетала-то? – поднял брови мужчина.
- Э-э-э… да просто… - девушка потупила взор. – Да просто так проведать… я крайне редко выбираюсь в мир лопу… - она осеклась, - в ваш мир, в общем.
- А Пенелопа-то там как? – всё же решил спросить дядя Герман.
- Да замечательно, - улыбнулась Таня, - они с Генкой «не разлей вода». Возможно, он скоро прилетит просить руку и сердце.
- Кто? – удивилась тётя Нинель.
- Генка.
- А кто это?
- Э… ну… он… в общем, одноклассник наш бывший.
- О… а что он делает… в этой вашей… ненормальной школе?
- Э… - Таня уже просто не знала, что отвечать. – Ну… он… в общем, он интуит, как и Пипа.
- Ин… кто? – переспросила мадам Дурнева.
- Не важно, тётя Нинель, - поспешно ответила Гроттер. – В общем, у него тоже дар проснулся. И его забрали…
- Как в армию… - пробормотала женщина.
- Ну… примерно, - кивнула Таня.
- Ты ей скажи, чтоб хоть писала иногда, - на миг лицо дяди Германа стало не таким желчным как обычно. – А то я иногда забываю, что у меня дочь есть.
- Хорошо, дядя Герман.
- И Халявию привет. Он, сволочь, пускай хоть изредка золото присылает.
Таня поморщилась от нехорошего слова, которое редко можно было услышать от Дурнева.
«Он стал странным, - подумала она, - и в нём не узнать уже того желчного гоблина, каким он был раньше. – Она усмехнулась. – Ну да. Он больше не гоблин. Теперь он вампир…»
Она подумала, что ей бы не хотелось иметь отца-вампира. Пусть даже и частично…
Ей надо было отправляться в дорогу. На этот раз её путь лежал к центру любимой Москвы. Туда, где жил Сашка Тараканов со своей полоумной мамашей.
Сашка был одним из немногих одноклассников, который относился к Тане как живому существу, нежели как к мебели. Ещё у неё была соседка Маша, с которой она сидела на математике и русском, и Генка Бульонов. Мария улетела во Францию, а Генка отправился в Тибидохс. В Москве остался только Тараканов.
Сашка жил на Пушкинской аллее вместе с котом Егором и мамашей Викторией Павловной. Парень с Таней неплохо ладили, но никогда даже не думали о том, чтобы пригласить друг друга в гости. Дурневы бы не потерпели такой наглости, а вот мать Сашки не любила конкретно Гроттер. Татьяна не знала, за что. Просто тётка изначально так отнеслась к девушке, стоило той переступить порог квартиры Таракановых…
Погрузившись в воспоминания, Таня чуть не пролетела нужный дом. Вовремя свернув и снизившись, девушка нашла нужный балкон и приземлилась на него. У Сашки была собственная комната. А ещё если он был дома, балкон всегда был открыт. Негласное правило. Когда Гротти улетала в Тибидохс, она обещала когда-нибудь вернуться… а парень обещал ждать…

Глава 3.
- Валялкин!
Ванька повернулся. Бейбарсов, слегка покачиваясь, стоял у кровати, уже полностью одетый.
- Эм… ты прекрасен, - заметил блондин, усмехнувшись, - как всегда.
- Мне твои комплименты как слону припарка, - беззлобно сообщил Глеб, - пойдём отсюда! Мне надоело это место.
Ванька кивнул. Наконец-то некромага выпустили из магпункта! Парень не мог в это поверить, но приходилось. А всё потому, что брюнет несказанно мешал Ягге прыгать вокруг Сарданапала. Оно и понятно – академик важнее простого магспиранта…
Бейбарсов не злился. Наоборот, он считал, что Валялкин позаботится о нём намного лучше, чем старая богиня…
Взяв Глеба под руку, Ванька повёл его к выходу из лазарета. Когда двери магпункта остались позади, некромаг вырвался из объятий парня.
- Прекрати. Я сам могу… - Он покачнулся, и Валялкин тут же вновь подхватил его.
- Это ты перестань. Не строй из себя героя.
Бейбарсов стиснул зубы – и смирился:
- Хорошо. Страхуй меня. Но идти я буду сам.
Блондин с готовностью кивнул.
Они шли по совершенно пустому замку. Как будто специально для них все сидели в своих комнатах…
Перед Лестницей Атлантов Глеб остановился, тяжело дыша.
- Ну, - выдохнул он, - доберёмся до моей комнаты – и побежишь за пивом!
Ванька поднял брови:
- Может, лучше джин?.. он вкуснее…
- Нет, - стиснул зубы некромаг, - я хочу именно пиво!
- Ну хорошо. Пиво так пиво…
С трудом преодолев Лестницу Атлантов с её огромными ступеньками, парни, наконец, доковыляли до комнаты Бейбарсова.
- Твою мать, - со свистом втянув воздух, выругался брюнет, - когда же я, наконец, поправлюсь?!! Прошло уже больше месяца!
- Ты без движения провёл больше месяца, - мрачно заметил Валялкин, опуская друга на постель, - и ты хочешь после этого вскочить и сразу побежать? У тебя атрофия почти всех мышц тела.
Глеб хмуро посмотрел на блондина.
- Ветеринар нашёлся… - буркнул он. И улыбнулся: - Ну да. Правильно меня Ягге из магпункта выпихнула. С тобой я не пропаду.
Ванька посчитал это за комплимент. Которых от Глеба получить было практически невозможно.
- Люблю тебя, - одними губами произнёс он. – Ладно, я пошёл за пивом, - добавил он уже гораздо громче.
Бейбарсов усмехнулся. Промолчал. Валялкин исчез за дверью и вернулся минуты через три.
- Где ты его берёшь?! – воскликнул некромаг, принимая у него ящик.
Блондин опять промолчал.
«В каждом должна быть загадка, - подумал Глеб, - вот Ванька валенок валенком. А где пиво берет, не говорит…»
Откупорив банку, он с удовольствием глотнул и растянулся на кровати.
- У меня даже ничего не болит, - пожаловался он. – Просто постоянно какая-то слабость…
В этом был какой-то кайф – поныть и посмотреть, как Ванька вокруг него прыгает.
Валялкин пожал плечами:
- Всё бывает. А когда я в Дубодаме был, мне ещё хуже было.
Он опустился на постель рядом с Бейбарсовым и выхватил у того банку.
- Возьми себе новую, - капризно надул губы тот.
Ванька рассмеялся:
- Неужели ты думаешь, что я позволю тебе выпить целую банку в одну харю?!
Он глотнул. Глеб забрал у него обратно пиво.
- Для смертельного больного ты слишком резвый, - заметил блондин.
Некромаг вскинул брови, вдохнул, чтобы что-то сказать, закашлялся – и облился пивом. Валялкин захохотал.
- Ну ты даёшь!
- Нет, Валенок, это ты даёшь, - ухмыльнулся Бейбарсов.
Ванька посмотрел в его сощурившиеся и потемневшие глаза и облизал враз пересохшие губы.
- Не всё же только мне одному давать, - произнёс он серьёзно.
- Есть альтернатива? – некромаг отставил банку с остатками пива на тумбочку.
- Конечно.
Они уже были совсем близко друг от друга. Их губы почти соприкасались. Блондин увидел, как капелька пива стекает от уголка губ по подбородку Глеба, и уверенно слизал её. Брюнет резко напрягся. На этот раз Ванька выступал в роли актива… и это несказанно возбуждало Бейбарсова.
- А ты уверен, что справишься? Это… хмм… трудно…
- В первый раз всё трудно, - осклабился Валялкин, - и на пятую точку садиться тоже больно.

Осторожно! Рейтинг NC-17. Слэш!!!
Их губы слились в страстном поцелуе, руки Ваньки оказались на шее у некромага. Пальцы зарылись в волосы, Валялкин очень не хотел отпускать партнёра от себя. Наконец, они отстранились. Но блондин не хотел терять ни минуты. Он прямо сорвал с Глеба рубашку, миг полюбовался идеальным торсом парня, и руки потянулись к брюкам.
- Зачем я, спрашивается, одевался… - с наигранным сожалением протянул некромаг, помогая стянуть с себя штаны.
Ванька опустился вниз и обхватил губами солоноватую головку члена брюнета. Тот застонал, лаская уши партнёра. Поиграв языком с головкой, Валялкин вобрал орган в себя до конца и принялся двигать головой. У него это уже получалось «на отлично». Не зря с морковкой четыре дня тренировался…
Решив, что достаточно, блондин выпустил изо рта член Глеба и вновь впился губами в его губы.
Некромаг не мог поверить, что это всё делает Валялкин. Он никогда не отличался такой прытью… но, возможно, Ванька просто хочет отыграться… за тот первый раз…
Палец блондина направился к губам Бейбарсова. Тот покорно облизал, понимая, что сопротивляться не имеет ни малейшего желания. Когда палец вошёл в его анальное отверстие, Глеб даже не почувствовал боли. Он имел слишком большой опыт…
Ванька разработал его дырку до того, что в него входило уже аж три пальца, после чего выпустил зелёную искру, и его давно стоявший колом член покрылся обильной смазкой.
- Гениальное заклинание… - пробормотал Глеб.
И в следующую секунду забыл об этом, потому что Валялкин рывком вошёл в него…
Щадить он его не собирался, с каждым разом увеличивая темп. Движения становились всё жёстче и жёстче. Ванька опустил руку на член Глеба и принялся двигать ладонью в такт бёдрам. Волна оргазма их накрыла почти одновременно – как только Бейбарсов почувствовал, что блондин излился в него, он тоже выстрелил струёй в руку партнёру…

Час спустя они лежали в обнимку на кровати. Ванька облизывал испачканную спермой поясницу Глеба, а тот… а тот просто спал, потому что больше ни на что не осталось сил. Валялкин выжал из него все соки…
Блондин и сам не ожидал от себя такой прыти. Под конец он вообще испугался, что сломает его… но не сломал. Всё же Бейбарсов был сильнее…
Ванька поднялся с постели, прикрыл посапывающего некромага одеялом, тихо оделся и вышел из комнаты, осторожно прикрыв за собой дверь. Уходя, он выпустил искру, и над кроватью зависли в воздухе слова из лепестков роз: «Я люблю тебя…»
Юный ветеринар отправился к себе в комнату, чтобы привести себя в порядок. Нужно было идти к Тарараху – опять Стимфалийские птицы захворали.
Валялкин ненавидел их лютой ненавистью. Эти прекрасные, необыкновенно красивые и с чудесным голосом, пташки становились настоящими гарпиями, стоило оказаться возле их кладок. К сожалению, птички несли яйца каждый день, и было крайне трудно поймать их в тот момент, когда они не сидят на гнезде…
Проверив железный костюм и магическое кольцо, Ванька причесался и направился в подвал к питекантропу.
На лестнице кто-то сидел. Увидев знакомый золотой ёршик, блондин даже сначала не поверил, но когда подошёл поближе, всё оказалось именно так, как было – на ступеньках Лестницы Атлантов сидел Баб-Ягун и сотрясался в беззвучных рыданиях. Валялкин вздрогнул от увиденного и неуверенно окликнул лучшего друга:
- Ягун?! Ты что тут делаешь?..
Комментатор резко повернул голову, ойкнул и схватился за шею.
- Мамочка моя бабуся! Ванька! Ну надо же так пугать!
Юный ветеринар опустился на ступеньку рядом с другом и вправил ему шейные позвонки на место.
- Ты чего рыдал? – спросил он, поймав благодарный взгляд.
- С чего ты взял, что я рыдал? – тут же возмутился Ягун.
«А он так всегда… никогда не признается, что сделал что-то, не подобающее неунывающему магспиранту…»
- Не паясничай, Ягун, - произнёс спокойно Валялкин, - я же видел, что ты рыдал. Объяснишь, в чём дело?
Комментатор потупил взор.
- Я… э… ну… в общем… с Танькой поругался, - пробормотал он смущённо. – Причём, из-за пустяка.
- Ну и что? – поднял брови Ванька. – Побесится и перестанет…
Когда дело касалось отношений Гроттер и Ягуна, он становился очень чёрствым. Наверное, это всё же была ревность. Только он никак не мог понять, кого и к кому…
- Нет, она… улетела из Тибидохса.
- Куда? Зачем?
Вот это его уже насторожило. С чего бы это Тане улетать неизвестно куда средь бела дня? Сколько они с ним ругались, никогда такого не было…
- Не знаю, - мрачно отозвался Баб-Ягун, - я лишь увидел, как она взлетает со стены… я хотел её догнать… но она НЕ ХОТЕЛА, чтобы её догоняли.
- Мда…
Ванька посмотрел в пол. Даже поддержать было никак нельзя. Он спросил:
- А рыдать-то зачем? Думал, поможешь этим как-то? Кстати, а из-за чего поругались-то?..
Теперь в пол смотрел уже лопоухий комментатор. Валялкин поднял брови:
- Только не надо говорить, что ты ей изменил. Я за такое и в глаз дать могу.
Внук Ягге прикусил губу.
- В том-то и дело, что не изменял. А она всё неправильно поняла.
- У?
Ягун качнул головой:
- Я стоял в гостиной и трепался с Катей… а тут она вошла… и подумала, что я…
- Ягун, она не ревнива, - хмуро сказал Ванька. – И никогда бы просто так ни в чём не заподозрила тебя.
- Не ревнива? А Лиза?..
Валялкин хмыкнул:
- Она меня к Лизе не ревновала. Никогда. Она просто ненавидела Лизон лютой ненавистью за то, что она путается под ногами и вешается мне на шею.
- Э…
- ОНА мне на шею вешалась, а не Я ей. Чувствуешь разницу?
- Угу.
- Вот-вот.
- Значит, ты дал ей повод для ревности. Может, ты Лоткову обнял?
- Нет…
Голос дрогнул. Ванька покачал головой:
- Значит, сказал ей что-то такое, что взбесило Таню. Верно?
- Угу…
- И что же?..
«- Кать, мамочка моя бабуся! Ты сегодня такая грустная! Что случилось?
- Да ничего, - отмахнулась Лоткова, - я не грустная, а задумчивая.
- Да-а? – протянул Ягун. – И о чем же?
Катерина мрачно посмотрела на собеседника.
- Мне кажется, что мне не везёт, - наконец, ответила она.
- Тебе не везёт? – опешил парень. – Ты самая красивая в Тибидохсе! Даже сейчас, когда я потерял память, я признаю это!
- Тогда почему ты с Танькой?!
- Ну… - комментатор задумался. – Она близка мне по духу, она понимает меня… и она идеальна в постели!
Лоткова вспыхнула.
«Так и знала! Дело в сексе! Я Ягуну не дала, и он от меня ушёл! Наверно, и Пуппер со мной только потому, что я даю ему беспрекословно…» - были её мысли.
- Нет, Кать, не поэтому, - тихо отозвался внук Ягге.
Девушка повернула голову, их взгляды встретились.
- Он тебя любит, - пробормотал он. – А я ещё и не достоин тебя. А ведь ты замечательная… умная, добрая, красивая…»

…- И тут влетела Таня…
- Ну и кто дурак? – в глазах блондина читался укор. – Ягун, ну как ты мог, а?
- Э…
- Она ведь любит тебя… и всей душой… а ты такие вещи говоришь Кате…
- Ну… я ведь правду сказал!
- Знаешь, как это называется? – вздохнул Ванька. – Ты бабник. И этим всё сказано. Ты не можешь быть только с одной.
- А ты? – колко спросил Баб-Ягун.
Валялкин поморщился:
- А я могу быть только с ОДНИМ.

***
Прасковья и Багров прогуливались по берегу озера. Неподалёку водяные опять воевали с лешаками, но их обоих это не особо трогало.
- Ну как с ней быть, а? – ныл Матвей. – Ей совершенно не угодишь! То ей слишком жарко, то ей слишком холодно. То воды ей подавай, то еды… надоела хуже горькой редьки!
Праша холодно посмотрела на некромага.
- Вернулся бы ты к Ирке…
Багров вздрогнул, будто током дёрнули.
- Не могу… - пробормотал он чуть слышно.
Девушка скептически посмотрела на него.
- И что тебе мешает?
- Ну… я предал её…
- Вот именно, - кивнула Прасковья, - но она вполне простит тебе предательство, если ты забудешь свою Елену и вернёшься.
- Но Леночка так хорошо делает…
Праша поморщилась:
- О чём ты только думаешь! Что тебе важнее – любовь валькирии или омлет с мукой?!
Багров задумался.
- Для меня всегда важнее Ирка, но…
Бывшая наследница Мрака с минуту подумала, а затем отвесила ему подзатыльник.
- Не может быть никаких «но», некромаг! – хлёстнула она его ещё и морально. – Ирина ради тебя забыла Мефа, а ты вставил ей нож в спину и покрутил. Тебе-то, может, и всё равно. Ты бессмертный! А она и умереть может, от того, что ей сердце разбили. Она же валькирия!
- Откуда такие познания? – совсем смутившись, спросил Матвей. – Не в обиду будет сказано, но… я считал тебя бездушной, бессловесной куклой… которая ничего сама не соображает без приказа Лигула…
- А Лигул меня тоже такой считал, - ничуть не обидевшись, кивнула Прасковья. – За что и поплатился. И наследницей, и троном.
- Э… троном?
- Ну да, - девушка хмыкнула, - ну в смысле, самим троном. Креслом этим, короче. Я его подожгла. А списала всё на Зигги…
- Это кто?
- Ближайший советник старого горбуна-пердуна. Знаешь, я никогда не видела, как горит человек. Обычно им отрезали головы или просто обращали в пепел. Ну, в смысле, был человек, мгновение, – и пепел. А тут он именно что горел… и это было захватывающе. А вообще это было снисхождением со стороны Лигула.
- Да? Почему же?
- Ну. Лучше умереть, чем быть таким уродом, как Зигги.
- Почему? – так и не понял Багров.
- А ты его видел, этого Зигги?
- Конечно нет!
- Но вот лучше тебе и не видеть.
Со стороны опушки леса послышался отборный мат. Праша обернулась и увидела, как русалка закидывает миловидного (с точки зрения обитателей леса, конечно) лешака дохлой рыбой. Девушке стало интересно, и она подошла поближе.
- Чтоб духу твоего тут больше не было! – воскликнула озерная жительница.
- Ты мне не указ! – прогудел лешак. – Это моя опушка, хочу и хожу сюда!
- Но эта опушка на берегу МОЕГО пруда!
- И на краю МОЕГО леса!
Праша засмеялась и громко спросила:
- Вам что, делать нечего?
И леший, и русалка сначала уставились на неё, затем удивлённо переглянулись. Затем обитательница пруда переспросила:
- Это ты о чём?
- Ну, неужели вы не можете жить в мире? – усмехнулась Прасковья. – Опушка общая. Приходите на неё оба и сидите вместе.
- Не можем, - тут же замотала головой пресноводная дева. – Он лешак, и мы… давние враги!
- Да, и только так! – закивало нечто, похожее на пень.
- Да оставьте вы вражду, - покачала головой Праша. – Вы этим всё равно ничего не добьётесь.
- Э… да? – удивилась русалка.
- Ага. У тебя ограничена дохлая рыба в пруду, а у лешего количество матерных слов, известных ему. Прекратите и помиритесь.
Багров всё это время стоял в сторонке и ловил челюсть. Он и представить себе не мог, что бывшая наследница Мрака станет разнимать ссорящуюся нежить. Впрочем, времена меняются. Он тоже когда-то хотел быть наитемнейшим магом мира… а сейчас он помогает валькирии, чистильщице Света…
- Некромаг, пойдём отсюда, - раздался голос совсем над ухом. – Я думаю, что они поладят.
Багров посмотрел на опушку. Лешак и русалка сидели и дружно горланили матерную песню, жонглируя дохлыми рыбинами.
- У меня имя есть! – оскорблённо воскликнул он, двинувшись вслед за Прасковьей.
- Да? – вроде бы удивилась та. – А почему я его не знаю?
Повисло молчание. Оба остановились.
- Понятия не имею. На всякий случай, меня зовут Матвей, - наконец, сказал некромаг.
- Хм. Милое имя, - заявила Праша, двинувшись дальше.
«Странно. Она вроде бы даже и не претворяется…»

Антигон увидел впереди знакомую спину и бросился за Матвеем и Прашей. Вдоволь наплававшись и наделав кикиморам детей, оруженосец валькирии-одиночки решил, что пора бы ему вернуться к ненавистной хозяйке. Он ничуть не сомневался, что Ирка в бешенстве из-за его гулянок, поэтому хотел сначала заручиться поддержкой друзей хозяюшки. Ему бы конечно доставило бы удовольствие, если бы валькирия-одиночка его отпинала ногами. Но Ирка знает, что он это любит, и никогда так не сделает. Наоборот, она его похвалит и погладит по голове…
При мысли об этом кикимора передёрнуло. Он прибавил шагу и через некоторое время врезался в ногу Багрова. Некромаг резко обернулся, узрел Антигона…
- О! – воскликнула Прасковья. – Ты-то нам и нужен. Ты ведь скажешь, где Ирка, правда?
Русалк поёжился.
- Я… э… я не знаю, мерзкая подруга наимерзейшей хозяйки!
Праша подняла брови:
- Как это не знаешь? Ты её паж, и ты должен знать!
- …но я могу её почувствовать! – поспешно добавил Антигон.
Стать котлетой из кикиморы ему ещё пока не хотелось. А Прасковья, в силу своей интуитивной магии, вполне могла это сделать.
Он втянул носом воздух и как следует принюхался. Иркин запах он обнаружил, как ни странно, неподалёку от них. Около стадиона. Антигон улыбнулся во все свои гнилые зубы и сообщил друзьям валькирии, где она.
- Круто, - вздохнул Багров. – Но я не готов ещё принять решение, - он покосился на кикимора, - мне в первую очередь нужно отвязаться от Елены. Во избежание потом лишних вопросов.
- Ну и ладно, - кивнула Праша, - тогда ты можешь быть свободен. А мы с Антигоном пойдём к Ирке… ведь пойдём же, правда?
Тёмные глаза девушки недобро сверкнули. Собравшийся было заартачится русалк поспешно закивал и потрусил вслед за бывшей повелительницей Мрака, для себя прозвав её новой повелительницей нежити. Он видел, как Праша усмирила лешака и русалку, это ОЧЕНЬ СИЛЬНО произвело на него впечатление.

***
Академик вновь проснулся и опять уснул. Он периодически бредил, но иногда всё же приходил в сознание. Медузия неотрывно сидела около его кровати, лишь один раз отойдя – в уборную. Она уже сутки ничего не ела, а пила лишь то, что насильно вливала в неё Ягге. Она понимала, что кушать надо – но ей кусок в горло не лез. И её вполне можно было понять. Она любила Сарданапала так, как никто его никогда не любил.
Как ни странно, Поклеп тоже сидел в магпункте. Несколько раз он отлучался, чтобы обойти Тибидохс на предмет обнаружения нарушителей, но всегда возвращался. Пару раз заходили Зубодериха с Готфридом, даже Соловей покинул поле ненадолго, чтобы справиться о здоровье главы школы. И их всех тоже можно было понять – лучше, чем Черноморов, директора для Тибидохса они не найдут…
Только Ягге всё равно была неумолима, прогоняя прочь всех, кроме Поклепа. Всё же завуч был чуть ли не лучшим другом Сарданапала.
Ближе к обеду залетел Безглазый Ужас в сопровождении Поручика Ржевского и Недолеченой дамы.
- Вам-то что здесь надо?! – зашикала на призраков Ягге. – Тоже о здоровье справиться пришли? Ждёте, не дождётесь, когда академик к вам присоединится?!
- Да мы… это… - Ужас внезапно смутился, чего не было со времен, когда он стал привидением.
- И в мыслях не было, мадам! – завопил Ржевский. – Что вы, что вы, госпожа!
- Мы ценим здоровье и самочувствие академика, - вздохнула Дама, - он единственный, кто согласился нас держать под своей крышей. Просто…
- Просто все привидения в шоке! – закивал Поручик, поддакивая жене. – Все ждут известий, и только мы, такие самоотверженные, рискнули…
- Да заткнись ты! – вспылила Медузия, вскидывая кольцо. – Чего орёшь-то, Ржевский? На полтона ниже!
Призрак на мгновение понурил голову, но вскоре вновь заулыбался:
- Хорошо, мадам! Так вот, лишь мы, такие самоотверженные, рискнули посетить обитель Ягге…
- …чтобы принести им известия, что же приключилось с Сарданапалом, - закончил Ужас. – Вот.
- Втроём? – усмехнулся Поклеп.
- Да…
- Хо-хо. Делать вам только нечего, как втроём по замку слоняться. Вы же друг с другом ладите как кошка с собакой.
Все три привидения потупили взор. Улыбнулась даже Ягге. Но всего на миг, чтобы в следующее мгновение выставить их Дрыгусом-Брыгусом из магпункта.
- Достали посетители! – вздохнула она и выпустила ещё искру, чтобы больше никто не мог войти в магпункт.
Сарданапал опять начал бредить. Медузия сжала его холодную руку.
- Меди… - звал академик. – Меди, спаси меня… вырви меня из лап чудовища… я бы никогда не просил тебя об этом, но сейчас я больше не могу…
Он заметался по кровати, будто и впрямь уворачивался от кого-то. Доцент Горгонова схватила его за обе руки и прижала их к кровати, боясь, что Черноморов просто выпадет из постели. Академик попытался её пнуть, но Меди держала крепко. Метался Сарданапал долго, женщина не могла на это спокойно смотреть. Она наклонилась и коснулась губами его губ… и в ту же секунду мужчина затих. Как будто Медузия вырубила его.
Горгонова отпустила руки академика и размяла пальцы. На запястьях остались белёсые следы, вскоре они превратятся в синяки.
- Прости, милый… - прошептала она ему на ухо. – Прости, что сделала тебе больно…
Сарданапал дышал равномерно и спокойно. Меди не верила, что одним поцелуем успокоила его.
- Это было нечто, - выдохнул Поклеп. – Медузия, ты что, боевыми искусствами занималась?
Горгонова истерически хмыкнула:
- В древней Греции тот, кто не умел хотя бы дать в глаз, умирал. Причём, довольно быстро.
Ягге намочила тряпку и положила её академику на лоб.
- У него опять начался жар. Древнир побери этого Вознесенского. Всё он виноват.
Она что-то ещё проворчала, но уже совсем неслышно.
- А Бессмертник знает? – спросил Поклеп у Медузии, глядя на Черноморова.
- Угу. Он бы прилетел, но его Гардарика не пропускает, пояснила женщина, Сарданапал какое-то заклятие наложил, от Кощеева специально.
- Ревновал, что ли?
- Возможно. Хотя было бы к кому ревновать…
Меди считала Бессмертника другом, ведь он делал всё, чтобы ей было легче, когда Вознесенский держал её у себя.
- А что Халявий?
- Тоже ревновал, - Медузия вновь хмыкнула, - но я его убедила, что это занятие относительно бессмысленное.
Они с Поклепом переглянулись.
- Да… ревновать к уродливому оборотню… это сильно, - протянул завуч.
- Зато я теперь знаю, как его бред успокаивать, - вздохнула Горгонова. – Уже неплохо.

***
Таня робко постучалась в балконную дверь. Наверное, не прошло и минуты, как она распахнулась, и девушка нос к носу столкнулась с бывшим одноклассником. Как же он изменился! Теперь это был высокий брюнет, с пронзительным взглядом зелёных глаз и презрительной улыбкой на губах. Которая, впрочем, пропала, стоило парню узреть, с кем именно он столкнулся. В глазах появилось недоумение, смешанное с растерянностью и смущением, и через мгновение Сашка уже не знал, куда девать руки.
- Т-Таня?.. – пробормотал юноша. – Это, правда, ты?..
- Ждал принцессу на белом Мерседесе? – осклабилась девушка. – Не рад меня видеть?
Глаза Тараканова стали ещё круглее.
- Ч-что ты… я очень… рад видеть тебя… - произнёс он дрожащим голосом. – Просто… это так… неожиданно…
«Кто бы сомневался, - мрачно подумала про себя девушка, - он и забыл, что обещал ждать меня… а балкон держал открытым просто по привычке…»
- Проходи! – предложил Сашка, отступая назад, в комнату.
Было впечатление, что он боится повернуться к Тане спиной. Гроттер рассмеялась:
- Сашка, да прекрати ты меня бояться. Я не превращу тебя в жабу. И я на самом деле очень соскучилась.
- Э… да?..
Тараканов, казалось, всё ещё не мог поверить в происходящее.
- Да, - кивнула Татьяна и для пущего эффекта обняла его за шею, приподнявшись на цыпочки.
Сашка был выше её на целую голову.
Парню ничего не оставалось, кроме как обнять её в ответ. Он осторожно сомкнул руки у неё за спиной и едва слышно прошептал:
- Неужели ты настоящая? Ты не глюк?
- Мм?
Девушка отпустила его шею и отстранилась, чтобы заглянуть ему в глаза.
- Мне столько раз снилось, что ты вернулась… - прошептал юноша, - и вот сейчас, когда надежда уже угасла, ты появилась…
- Надежда всегда умирает последней, - с улыбкой ответила Таня.

Они пили чай с печеньем, и Гроттер рассказывала бывшему однокласснику о жизни в Тибидохсе. Сашка никогда не был впечатлительным, и уж тем более не захотелось бы ему попытаться совладать с магией вуду наподобие Генки. Поэтому девушка подробно описывала свои приключения, не боясь за конспирацию. На Тараканова можно было положиться.
Всё время, пока Таня, бурно жестикулируя, вещала о своих похождениях, он смотрел на её лицо и тело и никак не мог наглядеться.
- Саш?..
Парень встряхнулся.
- Да?..
- Повтори, что я сейчас сказала, - попросила Гротти.
- Про пенсне Ноя, - бодро отрапортовал Сашка, - как сквозь него можно было увидеть сущность предмета.
Это не было даром, ведь Тараканов был  лопухоидом. Но если бы он был магом, то смог бы сравниться с Шурасиком – он слышал то, что не слушал, и оно всё равно откладывалось у него в голове. В школе и позже – в институте – он был круглым отличником, даже если спал все занятия напролёт…
Таня погрозила другу кулаком:
- Ты ведь меня не слушал, я же знаю. Эх ты…
- А ты как всегда очень проницательна, - усмехнулся Сашка.
Его голос наконец-то перестал дрожать – он поверил в реальность Тани.
- Надолго ты в мой мир? – спросил он.
Девушка пожала плечами:
- Я теперь, возможно, часто прилетать буду. Я поссорилась со своим парнем – и меня в Тибидохсе больше ничего не держит.
- Поссорилась с парнем? Из-за чего? – проявил любопытство Сашка.
Гроттер пожала плечами:
- Всё банально. Он изменил мне.
Мгновение юноша молчал, а затем выдал:
- Ну и дурак. Я бы никогда не изменил… такой, как ты.
Таня улыбнулась:
- Ничуть в этом не сомневаюсь.
Она посмотрела на часы и покачала головой. Как быстро летит время! Уже пять вечера…
- Прости, Саш, мне пора, - она вздохнула, поднимаясь из-за стола.
- А что так быстро? – вроде бы огорчился Тараканов.
- Мне далеко лететь, - солгала Гроттер, - а после семи меня могут не пустить на Буян.
- Ну, если не пустят, возвращайся ко мне, - заявил Сашка.
- А мама?
- Она на Кипр улетела отдыхать, - потянулся бывший одноклассник. – Две недели без неё… эээх… это кайф.
Таня заверила его, что обязательно вернётся, если не успеет на остров до семи, и оседлала контрабас. Но, перед тем как взлететь, она дотянулась и чмокнула парня в щёку. На Тараканова напал ступор, а девушка взмыла в воздух.

До улицы академика Бакулева оказалось ближе, чем Таня ожидала. Она прелетела за полчаса до назначенной встречи, приземлилась, спрятала контрабас в кустах и уселась на скамейку в сквере. От нечего делать она начала рисовать на песке разные узоры.
Внезапно откуда-то послышались ругательства. Гроттер завертела головой в поисках нарушителя спокойствия и увидела щупленького паренька чуть помладше неё, на которого напали… гарпии!
«Что делают гарпии в Москве?» - для начала удивилась девушка.
И уж потом решила, что юноше нужно всё же помочь. Она Искрисом Фронтисом разогнала тварей и подошла к исцарапанному школьнику, чтобы поднять его на ноги. Отчего она решила, что паренёк – школьник? У него в руках был типичный школьный рюкзак, какие носят десяти-одиннадцатиклассники: небольшой, зато модный. Таня сомневалась, что в этот рюкзачок влезет десяток учебников, зато на нём была прикольная надпись граффити «I`m fucking all!» и туда замечательно помещалось две блочные тетрадки – всё, что нужно старшекласснику.
- Спасибо, - буркнул юноша, поднимаясь на ноги, - впрочем, могла бы и не марать руки. Одним неудачником стало бы меньше!
Гроттер ещё раз оглядела незнакомца. Тёмные волосы, длинная чёлка на один глаз, обтягивающие брюки, розовые кроссовки…
«Вот блин! Мало того, что школьник, да ещё и эмо!» – мысленно завопила Таня. А в парня вцепилась мёртвой хваткой.
- Что случилось? – произнесла она как можно мягче. – Как, кстати, тебя зовут?
Мальчик покосился на ладонь девушки, лежащей у него на плече, и не стал выпендриваться. Чуть поколебавшись, он ответил:
- Артём.
- Хорошо. Так что произошло?
Она сжала его плечо и медленно повела его к скамейке рядом с песочницей. Когда старшеклассник опустился на неё, Гроттер его оглядела и подавила желание надавать ему оплеух. Мальчишка был весьма симпатичным, если бы не фиолетовые круги под глазами, крайнюю худобу и сильную потрёпанность одежды. Возможно, старые тряпки – это стиль. Но вот голодать совершенно необязательно.
- Не всё ли тебе равно? – неожиданно зло спросил новый знакомый. – Цепляешься к первому встречному, умереть не даёшь…
На этот раз Таня порыв сдержать не смогла и отвесила школьнику подзатыльник.
- Ты мне благодарен должен быть! Знаешь, кто это был? Думаешь, простые вороны гнездо защищали? Это гарпии, дурак! Умереть ты бы не умер, зато стал бы такими, как они. Хочешь?
Глаза Артёма округлились, зрачки расширились. Видимо, он вспомнил в подробностях тех, кто напал на него.
- Н-не хочу… - пробормотал он.
- Тогда будь добр, не неси чушь. Вообще с чего ты умереть решил, да ещё и таким странным способом?
Мальчишка покачал головой:
- Да ты не поймёшь.
- Уж постараюсь.
- Я девятый в семье, - мрачно сообщил паренёк, смотря в землю. – И, причём, самый старший. Думаешь, уважение и почёт? Как бы не так. Одни издёвки и унижения со стороны родителей. Терпеть не могу детей!
Он хотел долбануть кулаком по скамейке, но Гроттер перехватила его руку и мягко опустила ему на колено.
- Спокойно, - прошелестела она так, будто с ним говорил ветер. – Продолжай.
- В общем, я устал. От всего. В школе ещё хуже жизнь. Из-за того, что дома уроки делать невозможно, я нахватал двоек, меня отвели к директору, а тот…
Таня увидела, что в глазах мальчика блестят слёзы, и приобняла его за плечи.
- Что тот?..
- Тот оказался геем и педофилом. Он сказал, что все мои двойки исчезнут, если я… ну… ты понимаешь…
- Ага.
- В общем, я не захотел становиться продажной шлюхой. И тогда он сказал, что всё расскажет родителям… а те… те забьют меня до смерти. На этот раз – до смерти.
Он одним движением закатал рукава, и Гроттер в ужасе вздрогнула. Все руки мальчишки были покрыты рваными рубцами и синяками. Парень скинул куртку, оголил спину. Таня вся аж передёрнулась от кровавого месива, в которое была она превращена. Девушка надела на Артёма обратно куртку и неуверенно погладила его по голове.
«Чёрт возьми! А я ещё считала, что мне не повезло с родственниками!»
И тут произошло непредвиденное. Таня на миг отвернулась, а когда повернула голову обратно, на скамейке сидел и мурлыкал потрёпанный чёрный котёнок. Ма-ама дорогая…

***

0

11

"Вроде даже не претворяется"
прИтворяется. Разве нет?
Не думаю, что мои комментарии по поводу стиля и сюжета тебе интересны, поэтому и утруждать себя их написанием не буду >_<

+1

12

Дарина, слушай, если тебе не нравится, как я пишу... ну... в принципе, на вкус и цвет товарищей нет. Но, опять же, СТИЛЬ - это авторское право. Я имею право писать в любом стиле. Почему молодняк хвалят, а ко мне придираются?

И да, прИтворяется. Ты в кой-то веке права.
Просто прЕтворяться тоже есть такой глагол, и ворд не выделил её как ошибку, а я сама не знала как писать.

Спасибо, что читаешь меня.)

0

13

Прочла. Не знаю что писать.

0

14

О.о
всё так плохо? о.о

чёрт, ну неужели всё настолько плохо, что мои творения уже никому не нравятся? =((

0

15

да нет, не плохо... но для меня слишком оригинально...

0

16

Оригинально? В смысле? о.о
По-моему, каждый автор по-своему оригинален)
Ты не читала начало этой трилогии... впрочем, я думаю, что это будет не трилогия, а целый сериал)

0

17

Ну трудно объяснить...когда я читаю, я в каком-то вечном шоке

0

18

Продолжение-то нужно?)

0

19

А зачем ты спрашиваешь?))

0

20

Хочется знать, писать ли дальше)

0

21

Глория Герасимова
Мне не все нравится в твоих фиках, я это писала открыто. Увы и ах, но творчество оно субъективно и нет того, что нравится всем поголовно. То, что ты не можешь читать что-то отличающееся от хвалебных од - не моя вина. Ты просишь высказать посетителей форума свое мнение о твоем фике, я это делаю. Если ты хочешь слышать только хорошие мнения, то это надо уточнять.

А "молодняк" он на то и молодняк, чтобы его поощрять к дальнейшему творчеству. Хотя, если я вижу ошибки или то, что коробит мой читательский взгляд, я об этом пишу любому автору, хоть начинающему, хоть уже имеющему множество фиков
Или ты считаешь, что тебе, уже имеющей в архиве готовые творения, читатели должны прощать орфографически и тэ дэ ошибки? Наоборот, с тебя, как с опытного автора, и спрос больше.
Ах да, я не придираюсь. Я пишу, что вижу.

И да, я, как правило, права. Тем более в орфографии. Но если вдруг такое случается, что я НЕправа, то я всегда готова это признать и принести автору свои извинения.

0

22

Да не в этом дело.
Про потоки искр ты так и не признала. А он там именно в них растворился. Иначе говоря, во множество потоков. Да не суть.
Нет, я не думаю, что мне можно прощать орфографию. Но по крайней мере, у меня её почти нет)

Всё равно тебе спасибо. Объективная критика не всегда приятна, но я всё равно ей рада.

Блин, мне писать дальше или нет?))))

0

23

Там если в одном, то в потокЕ. Если в нескольких, то в потокАХ. вопрос падежный же "в чем?" или я что-то не так понимаю?

А разве я говорила, что ее у тебя много? Она присутствует, но в очень небольх количествах.

Хах. Если ты хочешь, чтобы тебя уговорили написать продолжение, то вопрос не ко мне. В моем понимании, фик-райтеры пишут, что называется, "для себя" все остальное - кокетство.

0

24

Нравиться,пиши.

0

25

Пишу я для себя. Я имею в виду, стоит ли выкладывать сюда это продолжение)))

Хорошо... уже начала писать))

0

26

А ещё?

0

27

Хммм, неплохо, мне нрава))

0


Вы здесь » Не ждите чудес. Чудите сами » Фанфики, ориджи, фанарт. » Таня Гроттер и месть прошлого.